Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Клирик Предтеченского храма принял участие в торжествах в Калужской семинарии

в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Калужской духовной семинарии прошли торжества посвященные началу учебного года в которых принял участие клирик храма святого пророка Иоанна Предтечи священник Александр Беляев9 октября, в день преставления апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Калужской духовной семинарии прошли торжества посвященные началу учебного года в которых принял участие клирик храма святого пророка Иоанна Предтечи священник Александр Беляев. Начался праздник с Божественной литургии в семинарском храме в честь Иоанна Богослова. Богослужение совершил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, ректор Калужской духовной семинарии, в сослужении митрополита Тобольского и Тюменского Димитрия, ректора Тобольской духовной семинарии и епископа Козельского и Людиновского Никиты.

Архипастырям сослужили преподаватели, духовные наставники и выпускники 1999 и 2009 годов духовной школы в священном сане.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Климент, вместе с архиереями и духовенством, совершил молебен перед иконой апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

По окончании молебна владыка Климент обратился к участникам торжеств — архиереям, духовенству, монашествующим, воспитанникам духовных школ и мирянам со словами поздравления.

Затем все переместились в Зал митрополии где состоялся торжественный годичный акт.

На акте присутствовали митрополит Тобольский и Тюменский Димитрий - ректор Тобольской духовной семинарии, епископ Козельский и Людиновский Никита, проректора, профессора и преподаватели семинарии и духовного училища, студенты духовных школ и выпускники разных лет.

В приветственном слове Владыка ректор поздравил собратьев архиереев, профессорско-преподавательский и студенческий состав семинарии с праздником. Напомнил об особой ответственности, которая накладывается на студентов духовных школ. Не только ответственность ложится на плечи студентов, но и многочисленные искушения с которыми нужно учиться бороться.

Затем, владыка Климент вручил студенческие билеты поступившим в 2019 году воспитанникам и воспитанницам Калужских духовных школ.

Прошли выборы лучшего студента на каждом курсе и всей семинарии в целом по итогам минувшего учебного года и выборы старосты Подготовительного курса. Ректорскую стипендию в этом учебном году будет получать воспитанник Калужской духовной семинарии Кирилл Литвинов. 

На торжества, посвященные престольному празднику Калужской духовной семинарии, были приглашены выпускники 1999 и 2009 года - в числе выпускников 2009 года был и клирик нашего храма иерей Александр Беляев. Владыка митрополит наградил отца Александра архиерейской грамотой за верное служение Богу и людям.

По материалам епархиальной пресс-службы

Календарь



Святцы

Паломническая служба: