Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Настоятель Предтеченского храма принял участие в освящении храма

в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Фоминичи, архипастырю сослужили клирики храма святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге игумен Мефодий (Пронькин) и иерей Александр Беляев29 сентября, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан и епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Великое освящение и Литургию в храме в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских в с. Фоминичи, архипастырю сослужили клирики храма святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге игумен Мефодий (Пронькин) и иерей Александр Беляев.

Освящение центрального придела в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, Чудотворца совершил митрополит Климент. Южный придел – во имя святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна освятил архиепископ Максимилиан, а северный придел – в честь Тихвинской иконы Божией Матери освятил епископ Никита.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Главы епархий Калужской митрополии и сослужившее духовенство, пропели величание Честному и Животворящему Кресту Господню.

В завершение богослужения владыка Климент поздравил присутствующих со знаменательным днем - освящением храма в честь святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских Чудотворца, выразив уверенность, что богослужения будут совершаться регулярно и все желающие смогут молиться в красивом, восстановленном храме.

Владыка Климент отметил, что святые отцы называют храм домом. Для христиан он действительно второй дом. В храме человек подкрепляется духовно, очищается от грехов. В храме происходит обновление его души. «Теперь двери храма будут открыты для каждого из вас», ― сказал архипастырь.

Затем состоялось очередное заседание Архиерейского совета Калужской митрополии, секретарем которого является настоятель Предтеченского храма игумен Мефодий (Пронькин).

По материалам епархиальной пресс-службы

Календарь



Святцы

Паломническая служба: