Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Воздвижение Честного Креста Господня - торжества в Предтеченском храме

Церковь Христова чтит Честной Крест в воспоминание его обретения в IV веке. В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена27 сентября Церковь Христова чтит Честной Крест в воспоминание его обретения в IV веке. В VII веке с воспоминанием обретения Креста Господня было соединено другое воспоминание — о возвращении Древа Животворящего Креста Господня из Персидского плена. В храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге накануне вечером соборно было совершено всенощное бдение с литией, а так же на великом славословии было совершено изнесение Креста Господня из алтаря на центральный аналой для поклонения, где верующие восприняли помазание от отца настоятеля освященным елеем.

На праздник в храм собралось чуть меньше двух сотен прихожан.

Раннюю литургию совершил иерей Павел Степанюк при диаконе Викторе Староста, ко Святому Причащению приступило 76 прихожан. По отпусте литургии был совершен чин славления Честного Креста.

Позднюю литургию совершил настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и протодиакона Василия Савельева. По сугубой ектении (как и на ранней литургии) читалась молитва о мире на Украине. Святых Христовых Тайн приобщилось 75 прихожан. после чина славления и поклонения Кресту Господню отец настоятель обратился к собравшимся с проповедью.

 

Календарь



Святцы

Паломническая служба: