Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Настоятель Предтеченского храма посетил торжества в Спасо-Нерукотворного пустыни

игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии, настоятель Предтеченского храма Калуги, сопровождал митрополита Калужского и Боровского Климента в его архипастырском визите в мужской монастырь Спасо-Нерукотворного Клыковскую пустынь, где в сослужении с архипастырями митрополии была совершена Божественная литургия29 августа, игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии, настоятель Предтеченского храма Калуги, сопровождал митрополита Калужского и Боровского Климента в его архипастырском визите в мужской монастырь Спасо-Нерукотворного Клыковскую пустынь, где в сослужении с архипастырями митрополии была совершена Божественная литургия.

За Божественной литургией митрополиту Клименту сослужили архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита, игумен Михаил (Семенов) - наместник монастыря, игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, братия монастыря в священном сане, духовенство Калужской митрополии. Диаконский чин возглавил протодиакон Алексий Хамтеев.

Литургия была совершена в ратонде в центре монастыря под открытым небом. На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен крестный ход вокруг храма и чин славления Всемилостивому Спасу, в честь престольного праздника и молитвословия по случаю попразднства праздника Успения Пресвятой Богородицы.

Также краткие молитвословия были произнесены на месте упокоения приснопоминаемой схимонахини Сепфоры.

Затем митрополит Климент поздравил архипастырей, наместника обители, братию, паломников и прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: