Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Успенский храм села Ахлебинино отметил свой престольный праздник и трёхлетие литургической жизни

на Успение Пресвятой Богородицы, храм села Алебинино отмечает свой престольный праздник, в стенах храма собралась вся община, а также её гости - братья и сёстры из Москвы и Самары. Божественную литургию совершали иерей Сергий Бескоровайный, окормлявший приход до 2016 года, иерей Евгений Холявко, окормляющий приход с 2016 года до нынешнего времени28 августа, на Успение Пресвятой Богородицы, храм села Алебинино отмечает свой престольный праздник, в стенах храма собралась вся община, а также её гости - братья и сёстры из Москвы и Самары. Божественную литургию совершали иерей Сергий Бескоровайный, окормлявший приход до 2016 года, иерей Евгений Холявко, окормляющий приход с 2016 года до нынешнего времени.

На праздник исполнилось ровно три года литургической жизни на приходе после малого освящения престола.

Богослужебный день начался традиционно с утренних молитв и чтения часов, в это же время происходила исповедь. В девять часов началась Божественная литургия. По прочтении Евангелия, священник Евгений произнёс проповедь о важности общинного духа на приходе, о необходимости именно своим примером, примером каждого нести проповедь Христа. На сугубой ектении по поминовении прихожан были добавлены особые прошения о болящих и единстве Церкви, по возгласе была прочитана молитва о мире на Украине.

На запричастном прихожане спели духовные песнопения посвященные Царице Небесной.

Святых Христовых Тайн приобщилось 59 прихожан.

По отпусте литургии был совершен благодарственный молебен с крестным ходом.

Преподавая напрестольный крест прихожанам для целования, священник Сергий поздравил собравшихся с престольным праздником, пожелав собравшимся крепости в деле восстановления святыни. 

Молящимся были розданы частички богослужебной просфоры привезенной в молитвенный дар гостями из Новодевичьего монастыря, где также в Успенском храме была совершена митрополитом Ювеналием литургия архиерейским чином.

По окончании богослужения собрание переместилось в трапезный зал храма где общение продолжилось за трапезой.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: