Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Воспитанники Воскресной школы посетили Ахлебинино

В рамках программы «Краеведение» на летней информационно-тематической площадке Воскресной школы Предтеченского храма учащиеся и педагоги совершили поездку в село Ахлебинино, где посетили местный конезавод, усадьбу знаменитой купеческой династии Коншиных и восстанавливающийся храм Успения Пресвятой БогородицыВ рамках программы «Краеведение» на летней информационно-тематической площадке Воскресной школы Предтеченского храма учащиеся и педагоги совершили поездку в село Ахлебинино, где посетили местный конезавод, усадьбу знаменитой купеческой династии Коншиных и восстанавливающийся храм Успения Пресвятой Богородицы. 

Педагог воскресной школы Валентина Олеговна Гулиева вместе с общиной Успенского храма, живущие в селе Ахлебинино, с гостеприимством приняли экскурсантов.

На конезаводе специалист-наездница Оксана рассказала о лошадях, которые являются участниками скачек, артистами цирка и кино, находящихся на попечении завода, о их режиме, уходе, о выездках и тренировках. Ребята с интересом слушали рассказ, фотографировались с животными и не боясь их гладили. Эмоциям не было предела.

Затем путь лежал к западному флигелю с колоннадой усадьбы Коншиных. Валентина Олеговна рассказывала много исторических фактов о жизни владельцев земель прошлых веков. Дети слушали с вниманием и задавали вопросы.

Переместились в восстанавливаемый храм Успения Пресвятой Богородицы, в котором все иконы вышиты бисером вышивальщицами Лаптевой и Гулиевой, они и восстанавливают традиции вышивальщиц времён владения усадьбой Коншиными.

Не обошлось и без трапезы. Хозяева постарались с угощениями и гости остались довольны.

Замечательный день получился. День встреч, общения и познания нового, исторического наследия земли Калужской.

Директор Предтеченской Воскресной школы
Актерова Евгения Павловна

Календарь



Святцы

Паломническая служба: