Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Детская площадка при Предтеченском храме продолжает свою деятельность

Летние каникулы в самом зените, а ребята информационно-тематической площадки Предтеченского духовно-просветительского центра продолжают с пользой проводить время, посещая всё новые и новые места Калуги. В памяти надолго останется игра-квест «Юный сыщик», организованная компанией «Mozg&Skills” на территории ИКЦ и парка ЦиолковскогоЛетние каникулы в самом зените, а ребята информационно-тематической площадки Предтеченского духовно-просветительского центра продолжают с пользой проводить время, посещая всё новые и новые места Калуги. В памяти надолго останется игра-квест «Юный сыщик», организованная компанией «Mozg&Skills” на территории ИКЦ и парка Циолковского.

Квест предусматривал движение по карте, посещение разных точек маршрута и выполнение заданий, что развивало кругозор в определенных областях истории и культуры. Команды оказались одинаковые по силам и с результатом «ничья» все получили сладкие призы.

В ИКЦ с удовольствием просмотрели фотовыставку молодых авторов - членов Союза фотохудожников России. По картинам составляли сюжеты и рассказы.

В Калуге проходила выставка роботов «Робостарс», которую также на днях посетили ребята площадки. Организаторы выставки сделали вначале обзорную экскурсию, а потом для всех было время, где каждый сам выбирал игровые площадки с современными технологиями, ориентируясь на возраст и интересы, напрямую управляя роботами. Уходили с выставки довольные!

Каждая новая встреча на площадке вела в новый, не знакомый ранее для ребят Храм. Они с удовольствием распределяли доклады о этих Храмах и уверенно делились информацией с обучающимися, дополняя рассказы друг-друга. Побывали в Храмах: Святого Василия Блаженного, Михаила Архангела, Святого мученика Иоанна Воина, Николая Чудотворца, Святых Жен-Мироносиц. Входя в Храм, по общей договоренности ребята искали подсказки: в честь кого назван Храм, сколько пределов имеет, в честь кого они названы, в форме чего построен Храм и кто его настоятель. Научились находить икону, которая помогала определить в честь кого назван предел Храма, общались с работниками и прихожанами, получая незнакомую информацию.

В один из дней площадки для ребят прошёл мастер-класс по технике плетения «Берлинго». Все узнали историю возникновения данного прикладного искусства и сами выполнили поделки.

В середине июля педагогами центра дополнительного образования для участников площадки была организована конкурсно-развлекательная игра «Книга рекордов». Соревновались и в личном, и в командном первенстве: читали стихи, пели песни, танцевали, разгадывали загадки, измеряли силу и ловкость. Каждый ребёнок был индивидуален и получил не по одной грамоте и призы.

Посещение исторических мест и пешие экскурсии по улицам Калуги учащимися также входило в план. Первой была улица Кирова, площадь Победы. Чувство патриотизма за свой народ переполняло ребят возле Вечного огня, когда они возлагали цветы.

Разнопланово, с большим удовольствием посещается информационно-тематическая площадка. А впереди ещё много интересного!

Актерова Евгения,
директор Предтеченской Воскресной школы

Календарь



Святцы

Паломническая служба: