Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Настоятель Предтеченского храма принял участие в торжествах Космодамианского храма

В праздник святых мучеников и бессребренников Космы и Дамиана в Риме пострадавших, в Калуге свой престольный праздник отмечает одноименный храм, разделить радость торжества за литургией, а в этом году храму исполняется 225 лет, отправился настоятель Предтеченского храма Калуги игумен Мефодий (Пронькин)В праздник святых мучеников и бессребренников Космы и Дамиана в Риме пострадавших, в Калуге свой престольный праздник отмечает одноименный храм, разделить радость торжества за литургией, а в этом году храму исполняется 225 лет, отправился настоятель Предтеченского храма Калуги игумен Мефодий (Пронькин).

Божественную литургию возглавил архимандрит Донат (Петенков) – благочинный г. Калуги, которому сослужили игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, секретарь Архиерейского Совета митрополии, настоятель Предтеченского храма, протоиерей Сергий Третьяков – настоятель храма, проректор Калужской духовной семинарии по учебной работе, иерей Максим Мильман – настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери п. Климовзавод, иерей Иоанн Нестеров – клирик храма свв. Космы и Дамиана.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Нестеров. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Василисы Прохоровой. Святых Христовых Таин причастились около 100 человек.

По окончанию Литургии был совершен праздничный молебен и Крестный ход. Далее архимандрит Донат вручил благодарственные письма особо потрудившимся в деле восстановления храма прихожанам и обратился к отцу настоятелю и приходу со словами поздравления. Протоиерей Сергий Третьяков поблагодарил священство за радость молитвенного общения в день престольного торжества, а народ Божий за любовь ко Господу и храму святых бессребреников Космы и Дамиана.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: