Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

При Предтеченском духовно-просветительском центре действует летняя площадка

Традиционно для детей, не имеющих возможность выехать на отдых и оставшихся на летних каникулах в городе, проводится информационно-тематическая площадка. 5 июля, очередной день занятий, оказался очень насыщенным на события для учащихся Воскресной школы Предтеченского духовно-просветительского центра.Традиционно для детей, не имеющих возможность выехать на отдых и оставшихся на летних каникулах в городе, проводится информационно-тематическая площадка. 5 июля, очередной день занятий, оказался очень насыщенным на события для учащихся Воскресной школы Предтеченского духовно-просветительского центра. 

В день 75-летия Образования Калужской области ребята стали участниками мероприятия «Родная земля Калужская» проходившего в детской библиотеке им. Гайдара, им познавательно и интересно, адаптированно по возрасту, был дан материал об истории родного края. Покинули слушатели лекторий впечатленные полученой информацией, усвоеной и надолго запавшей в память.

Далее была пешая экскурсия до стен школы, где вспоминали и освежали в памяти правила дорожного движения при разных ситуациях на пешеходных переходах, регулируемых и нет, при движении группой по тротуару.

В стенах школы для учащихся прошёл мастер-класс по работе с полимерной глиной. Кто-то из ребят был знаком с этой техникой, а кто-то лепил из этого материала впервые. Развивали моторику, смешивали цвета, творили, эмоционально зарядились, остались довольны.

А в соседней аудитории было очень тихо: здесь шёл тестовый экзамен для выпускников Воскресной школы. Бабаева Дарья и Балагурова Анна вспоминали и записывали на бланках с особой точностью, все то, что накануне бегло просматривали на консультации к экзамену. Забегая вперёд: обе девочки написали экзамен на положительные отметки. Особо порадовала Дарья! Шесть лет, занимаясь на занятиях по разным направлениям - ничем не выделялась, хотя была ровна и стабильна при её застенчивом характере. Но в последний учебный год ярко раскрыла все свои положительные качества и умения по всем предметам: будь то Закон Божий, или предметы творческого характера, прекрасно сыграла свою сложную роль на Пасхальном детском празднике в Воскресной школе. На экзамене из возможных 285 балов, набрала 284! Радостно! Кроме консультаций, как поделилась со мной Даша, ответы на некоторые вопросы, вспомнить притчи, ей помогала бабушка, воцерковленный человек. Хорошо, когда духовно-нравственное воспитание идёт с обеих сторон: в Воскресной школе и в семье. Результат виден сразу.

Впереди у учащихся школы, посещающих летнюю площадку много интересного: пешие экскурсии по улочкам Родного города, знакомство с историей храмов, игра-квест «Юный сыщик», организованной компанией «Mozg&Skills”, посещение Всероссийской выставки роботов «Робостарс», поездка в восстанавливающийся храм в селе Ахлебинино - Подворье храма Иоанна Предтечи, спортивные и познавательные мероприятия. Но об этом чуть позже... Июль только начался! Интересные каникулы с неформальным общением, вне учебных классов продолжаются!!!

Директор Предтеченской школы Актерова Евгения

Календарь



Святцы

Паломническая служба: