Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Настоятель Предтеченского храма посетил торжества в Боровском монастыре

На минувшей неделе, 14 мая, в Боровском монастыре чествовали своего основателя преподобного Пафнутия Боровского, в состоявшихся торжествах принял участие и настоятель Предтеченского храма Калуги игумен Мефодий (Пронькин), являющийся секретарем Калужской епархии, а также серкетарем Архиерейского собора митрополии. Праздник собрал в стенах монастыря четырёх архипастырей: митрополита Калужского и Боровского Климента, главу Калужской митрополии, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиту и епископа Бийского и Белокурихинского Серафима, долгое время являвшегося наместником обители.На минувшей неделе, 14 мая, в Боровском монастыре чествовали своего основателя преподобного Пафнутия Боровского, в состоявшихся торжествах принял участие и настоятель Предтеченского храма Калуги игумен Мефодий (Пронькин), являющийся секретарем Калужской епархии, а также серкетарем Архиерейского собора митрополии. Праздник собрал в стенах монастыря четырёх архипастырей: митрополита Калужского и Боровского Климента, главу Калужской митрополии, архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, епископа Козельского и Людиновского Никиту и епископа Бийского и Белокурихинского Серафима, долгое время являвшегося наместником обители.

Архипастырям за божественной литургией, совершавшейся у стен центрального собора, сослужило духовенство со всей митрополии.

По окончании Литургии вокруг обители был совершен пасхальный крестный ход. Во время крестного хода был совершен чин малого освящения воды.

Затем митрополит Климент поздравил Преосвященных архипастырей, братию монастыря и всех паломников с праздником Пасхи и днем памяти преподобного Пафнутия, игумена Боровского и всея России Чудотворца и с 575-летием со дня основания Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

После богослужения в трапезных палатах обители прошла праздничная трапеза, за которой выступили ученицы монастырской воскресной школы и театральной студии.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: