Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

На престольный праздник Предтеченский храм посетил архипастырь

Святая Церковь вспоминает Первое и Второе обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, храм в честь святого Иоанна Предтечи в Калуге с архипастырским визитом посетил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, где совершил Божественную литургию.9 марта Святая Церковь вспоминает Первое и Второе обретение главы Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, храм в честь святого Иоанна Предтечи в Калуге с архипастырским визитом посетил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, где совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященствусослужили: настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии, протоиерей Алексий Пелевин - настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуга, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иерей Александр Беляев, иерей Павел Рогожин, иерей Илия Потемкин, протодиакон Алексий Хамтеев, протодиакон Василий Савельев и диакон Виктор Староста.

На сугубой ектенье были произнесены прошения о единстве Церкви, после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии был совершен чин славления святому Пророку Иоанну с прочтением молитвы.

Владыка Климент поздравил богомольцев с престольным праздником и произнес проповедь, в которой рассказал о жизни Иоанна Крестителя и его примере для современников и нас ныне живущих.

По завершении своего слова, митрополит Климент преподал свое архипастырское благословение верующим и подарил юным прихожанам храма сладкие подарки.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: