Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Богослужения Навечерия Рождества Христова совершены в Предтеченском храме

в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены воскресные богослужения и богослужения навечерия Рождества Христова. Так как в этом году сочельник приходится на воскресный день, то воздержания от вкушения пищи 6 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, перед Рождеством Христовым, святых отец, в храме святого пророка Иоанна Предтечи были совершены воскресные богослужения и богослужения навечерия Рождества Христова. Так как в этом году сочельник приходится на воскресный день, то воздержания от вкушения пищи "до первой звезды" нет  - разрешается вкушение постной пищи с растительным маслом в течении дня.

Утром были совершены две Божественные литургии. Раннюю в 7 часов утра совершил иерей Павел Степанюк при диаконе Викторе Староста, ко Святому Причастию приступило 123 человека.

Позднюю литургию совершал настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин) в сослужении иерея Александра Беляева и протодиакона Василия Савельева. Святых Христовых Тайн приобщилось 120 прихожан. По окончании литургии была совершена вечерня Навечерия с чтением паримий, апостола и Евангелия. По отпусте, по центру храма, перед возженной свечой духовенством храма был пропет тропарь праздника.

Вечером, по обыкновению, в 17.00, было совершено Всенощное бдение Рождества Христова, состоящее из великого повечерия с литией и утрени. Прославить родившегося Христа в храм собралось две сотни человек

Календарь



Святцы

Паломническая служба: