Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Новостная лента

Всякое дыхание да хвалит Господа - занятия с собакой-адветором в Предтеченской Воскресной школе

С нового учебного года в Воскресной школе храма Иоанна Предтечи в Калуге по особому расписанию проводятся «Уроки доброты «Держи лапу, друг!» Занятия необычны тем, что педагог школы Осипова Е.Е. работает с собакой-адвентором по имени Грэй, помогая учащимся школы стать добрее, терпимееС нового учебного года в Воскресной школе храма Иоанна Предтечи в Калуге по особому расписанию проводятся «Уроки доброты «Держи лапу, друг!» Занятия необычны тем, что педагог школы Осипова Е.Е. работает с собакой-адвентором по имени Грэй, помогая учащимся школы стать добрее, терпимее. При помощи не сложных тактильных манипуляций с собакой: погладить, причесать, покормить, поиграть и т.д. достигается положительный эмоционально-терапевтический эффект у детей замкнутых и неуверенных в себе, имеющих детские страхи и проблемы с общением.

Занятия помогают учащимся Воскресной школы пересилить свои страхи, стать смелее и общительнее, а главное - никогда не причинять боль и вред животным, любить их.

Педагог с собакой породы Вельш-корги Кардиган (уэльская овчарка) в мае сего года прошли специальные курсы и получили допуск к такого рода занятиям.

В разных регионах страны появляются организации, делающие попытки заниматься данным видом терапии, но часто их деятельность ограничивается лишь разовыми встречами детей и животных. В нашей Воскресной школе проходят стабильные индивидуальные занятия, а бывают и групповые, входящие в комплексную программу школы. Данная методика была позаимствована у Культурно-просветительского центра во имя Иоанна Златоуста при храме Святого Космы и Дамиана на Маросейке (г.Москва) и в школе № 1492 в Южном Бутове.

В нашей Воскресной школе дети, родители и педагоги знают: «Собака – не панацея и не золотая волшебная таблетка, - это одно из средств, через общение с братьями нашими меньшими проявить любовь к окружающему богозданному миру».

Директор Предтеченской Воскресной школы
Актёрова Евгения

Календарь



Святцы

Паломническая служба: