Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

В Предтеченском храме отметили тезоименитство настоятеля

в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Славян, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге прошли торжественные богослужения. В этот день тезоименитство празднует Святейший Патриарх Кирилл, а также и настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин)24 мая в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, просветителей Славян, в храме святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге прошли торжественные богослужения. В этот день тезоименитство празднует Святейший Патриарх Кирилл, а также и настоятель храма игумен Мефодий (Пронькин).

Накануне вечером соборно клиром храма были совершены вечерня и полиелейная утреня.

В сам день праздника Божественная литургия. Предстоял настоятель храма, секретарь Калужской епархии игумен Мефодий (Пронькин). Сослужили ему клирики храма, а также пришедший с поздравлениями протоиерей Алексей Пелевин, настоятель Никитского храма в Калуге.

Святых Христовых Тайн приобщилось 46 прихожан. По заамвонной молитве был совершен крестный ход завершившийся молебным пением перед иконой прославляемых святых.

После отпуста, диакона провозгласили многолетие Святейшему и настоятелю.

Слово от клира произнес протоиерей Алексей, в завершение вручив с молитвой богослужебную просфору имениннику. Поздравить настоятеля пришли также учащиеся 25-й школы Калуги с которой у храма сложились теплые отношения.

Прихожане вручили любимому настоятелю подарок с горячими пожеланиями духовного возрастания и здоровья.

Пришел поздравить настоятеля и протоиерей Сергий Третьяков, настоятель храма святых бессребренников Космы и Дамиана в Калуге.

Продолжился день у стен храма, где состоялся концерт посвященный Дню славянской письменности и культуры, на котором выступил хор храма и воспитанники воскресной школы.

Все фотографии с праздника смотрите на наших страничках в социальных сетях ВКонтакте, Одноклассники и Facebook

 

Календарь



Святцы

Паломническая служба: