Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Мариино стояние - в Предтеченском храме прочли Великий канон

в среду, в храме святого пророка Иоанна Предтечи за утреней читался Великий Канон преподобного Андрея критского. Великий покаянный канон состоит из 250 тропарей и считается самым длинным каноном из существующих25 марта, в среду, в храме святого пророка Иоанна Предтечи за утреней читался Великий Канон преподобного Андрея критского. Великий покаянный канон состоит из 250 тропарей и считается самым длинным каноном из существующих.

В четверг 5-й седмицы на утрени (в среду вечером) прочитывается весь Великий канон прп. Андрея Критского, который читался по частям в первые четыре дня 1-й седмицы, а также читается Житие преподобной Марии Египетской, представляющее образец истинного покаяния, борьбы с грехом и пример неизреченного милосердия Божия. Мария Египетская из бездны порока взошла путем покаяния на такую высоту совершенства и святости, что уподобилась бесплотным Ангелам. 

Житие преп. Марии составил св. Софроний, патриарх Иерусалимский, а св. Андрей Критский, посланный Иерусалимским патриархом Феодором на VI Вселенский Собор (692 г.), представил это Житие вместе со своим каноном. Чтение канона св. Андрея и Жития Марии Египетской в четверг 5-й седмицы совершается Церковью со времени VI Вселенского Собора. 

В четверг по случаю чтения Великого канона совершается литургия Преждеосвященных Даров и бывает звон в «красныя», т. е. не великопостный.

Календарь



Святцы

Паломническая служба: