Храм святого пророка Иоанна Предтечи в Калуге

Рождественские литургии совершены в Предтеченском храме Калуги

В ночь на 7 января, Рождество Господа Иисуса Христа, в храме святого пророка Иоанна Предтечи было совершено ночное богослужение. В 22.30 были прочитаны часы и совершена утреня, а ровно в 12 ночи началась Божественная литургияВ ночь на 7 января, Рождество Господа Иисуса Христа, в храме святого пророка Иоанна Предтечи было совершено ночное богослужение. В 22.30 были прочитаны часы и совершена утреня, а ровно в 12 ночи началась Божественная литургия.

Возглавил богослужения настоятель храма, секретарь Калужской епархии, игумен Мефодий (Пронькин). Сослужил настоятелю протодиакон Василий Савельев. Пел хор храма в полном составе. Таинство исповеди совершили клирики храма иерей Евгений Холявко и иерей Александр Беляев. Святых Христовых Тайн приобщилось 135 прихожан. За богослужением было оглашено послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

По отпусте литургии, был совершен чин славления празднику и настоятель обратился к собравшимся с поздравлениями и со словами наставления.

Утром в 8 и 10 часов были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии.

Первую литургию совершал вновь рукоположенный к Предтеченскому храму иерей Павел Степанюк, помогал ему за богослужением диакон Виктор Староста. За богослужением было оглашено послание митрополита Калужского и Боровского Климента. Причастилось 97 человек.

Вторую литургию, начавшуюся в 10 часов совершил иерей Александр Беляев при диаконе Викторе Староста. За богослужением, уже традиционно пел детский хор Предтеченского храма. Традиции уже третий год - ребята поют поздние литургии Рождества и Пасхи. За богослужением также оглашалось послание митрополита Климента. Ко Причастию приступило 92 прихожанина.

 

Календарь



Святцы

Паломническая служба: